Список форумов Добро пожаловать на форум ArtWin.ru
  Регистрация FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
Терминология

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Добро пожаловать на форум ArtWin.ru -> Нарисованные открытки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksandra
Креативный модератор
Креативный модератор


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 526
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Терминология Ответить с цитатой

# Авторские открытки - открытки, нарисованные художником от руки (выполненные, например, акварелью, карандашом и т.п.).

# Архивный (Archival) - Открытки музейного качества хранения. Предполагается хорошее хранение в течение длительных периодов времени.

# Бурые пятна (Foxing) - коричневые пятна на поверхности бумаги. Это пятна плесени, проникая через бумагу, не могут быть удалены стиранием, но иногда могут быть удалены отбеливанием.

# Видовые открытки (View Cards) - открытки, которые показывают города и различные места при помощи реальных фотографий.

# Золотой Век Открыток (Golden Age of Postcards) - от 1898 до 1918.

# Изучение открыток (Deltiology). Deltiologist - человек проводящий исследование открыток. Термин введен Рэндаллом Рходесом из штата Огайо. Слово (греч.) означает науку изучения маленьких картин или открыток. [Советский термин "Филокартия" представляется не менее точным, однако это слово практически не встречается в зарубежном интернете (разве что в названии настоящего сайта - filocartist)]

# Льняные открытки (Linen) - открытки, выпускавшиеся главным образом в 1920-1950-е годы. Поверхность такой открытки похожа на льняную ткань. Бумага, на которой они напечатаны, с возврастом желтеет.

# Маркированные открытки (Government Postal) - открытки, которые имеют марку напечатанную на оборотной стороне открытки. Такие открытки выпускаются почтовым ведомством страны.

# Метки альбома (Album Marks) - Окрашенные или тяжелые углубления на углах открыток от окисления из страницы старинного альбома или от веса.

# Несколько различных видов на открытке (multi-view)
- если на открытке присутствует сразу несколько небольших фотографических изображений, то в общении с зарубежными партнерами, такие открытки называются multi-view.

# Наборы (Sets) - открытки, выпущенные набором (в обложке), либо в виде книжечки с возможностью отсоединять открытки при помощи перфорированной полоски.

# Неразделенная оборотная сторона (Undivided Back) - оборотная сторона открытки выполнена без разделительной линии, чтобы отделить сообщение от адреса.

# Открытка (Postcard) - карточка, сделанная с намерением для отправления по почте без конверта, либо в качестве подарка [таким образом, открытками признаются и карточки, не предназначеннеы для отправления по почте, но удовлетворяющие общепринятым размерам открыток]

# Открытки загадки (Puzzle Cards) - старинные открытки, содержащие ребусы, загадки, которые предлагалось решить.

# Разделенная оборотная сторона (Divided Back) - на оборотной стороне открытки есть центральная вертикальная линия, разделяющая части для адреса и для сообщения. Разделенные оборотные стороны открыток появились в 1902 году в Англии, в 1904 году - во Франции и в России, в 1905 году - в Германии, в 1907 году - в США. Это помогает датировать некоторые неиспользованные старинные открытки.

# Реальная фотография (Real Photo) - термин, чтобы различить коммерческие фотографические изображения [порой применяется монтаж, наложение изображений] и фактической фотографией. Реальные фотографии более желательны для коллекционирования, чем коммерчески напечатанные открытки.

# Рельефный (Embossed) - открытки, которые имеют части слегка поднятые выше поверхности. Тяжело рельефные открытки выполнены в стиле папье-маше.

# Рекламные открытки (free-cards) - открытки, которые содержат рекламную информацию и не продаются в магазинах. Их можно просто взять в некоторых кинотеатрах, клубах, кафе и т.д. В России такие открытки появились и стали широко известны у филокартистов около 2001 года. На Западе такие открытки выпускаются примерно с конца 1980-х.

# Сепия (Sepia) - темно-коричневый цвет, который встречается на старинных фотографиях.

# Серия (Series) - группа открыток, объединенная одной темой и выпущенная в одно и то же время.

# Стерео-открытки (3D-postcards) - открытки содержащие "переливающееся" или объемное изображение. Советский термин "стерео-открытки" не имеет распространения за рубежом. Там применяется термин 3D-postcards. Среди крупных стран-производителей таких открыток - Япония, США, СССР.

# Хром (Chrome) - любая цветная открытка после 1939 года с "солнечной бумажной поверхностью". Термин получен из Kodachrome. Это современные открытки. Это - наиболее обычный тип открытки, которую Вы найдете в магазинах сегодня. Хромовые открытки сначала были изданы в 1950-х годах и продолжают издаваться сегодня.

# Художник Подписал (Artist Signed) - любая открытка, которая имеет напечатанную подпись художника. Это может не подразумевать, что художник оставил автограф, хотя примеры существуют. Если издатель напечатал подпись художника, то рассматривается, что подписался художник.

# Частные почтовые (Private Postal) - открытки, выпущенные не правительством, а частным бизнесом или издательством.

# Шелк (Silk) - открытки, где шелковая ткань применялась издателем для отдельных частей изображения, либо открытка, выполненная на шелковой ткани.

Источник - http://philocartist.narod.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Добро пожаловать на форум ArtWin.ru -> Нарисованные открытки Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group Русская поддержка phpBB 
subLime theme by Scott Stubblefield