Список форумов Добро пожаловать на форум ArtWin.ru
  Регистрация FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
Старинные открытки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Добро пожаловать на форум ArtWin.ru -> Нарисованные открытки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksandra
Креативный модератор
Креативный модератор


Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 526
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Старинные открытки Ответить с цитатой

Зеркало времени

Старинные открытки —
главная фамильная реликвия любой семьи. В них, как в зеркале времени, отражаются судьбы отдельных семей и целых поколений.

Целительное средство для разделенных душ

«Разглядывать эти открытки забавно, но в них есть сермяжная правда, — считает 90-летний петербургский житель филолог и коллекционер Александр Александрович Уваров. — Я отношусь к числу почитателей именно дореволюционного жанра: картинки немного наивны, и в этом — их прелесть. Дамы на поздравительных открытках похожи на ангелов. А на сатирических чаще всего — настоящие монстры. Но в любом случае, приятно владеть лучшими образцами старинных открыток, показывать их домашним: мол, смотрите, вам никого эта барышня не напоминает? А потом рассуждать, в зависимости от настроения и повода: в дни праздников приятно намекнуть, что супруга, дочь или внучка похожа на прекрасную диву с открытки, а если близкие злятся или злословят — представить другую картинку…».



По мнению Александра Александровича, именно открытка — зеркало времени, к которому она относится. Дореволюционные открытки, почтовые карточки романтичны, их приятно разглядывать. Коллекционер, кстати, напомнил, что первые настоящие открытые письма, как их тогда называли, появились не у нас — в Австро-Венгрии (октябрь 1869 года), но очень скоро это изящное и полезное изобретение — «средство связи для разделенных расстоянием душ» — завоевало весь мир. Коллекционирование художественных открыток (это хобби находится на третьем месте после коллекционирования марок и монет) называется филокартией.

Когда герцог Орлеанский скучал

«Предками» открытых писем принято считать гравюры и литографии. Исследователи утверждают, что самая первая в мире открытка была создана в XV веке герцогом Орлеанским, который в 1415 году сидел в одиночной тюремной камере, безумно скучал по дражайшей супруге, потому писал жене нежные письма и отправлял их с гонцом. Невероятно, но одно из таких посланий сохранилось — находится в Британском музее. Британцы отыскали и не менее древний экспонат, датированный 14 февраля 1477 года. В этом послании девушка просит юношу сделать ей предложение, а за это ему обещает, что добьется у матери более солидного приданого.



Самую первую открытку в честь рождества нарисовал в 1794 году для своего друга английский художник Добсон. Ее содержание тоже связано с надеждами на семейное счастье. Он изобразил зимний пейзаж и семейную сценку возле елки. А позже, в 1840 году, художник Джон Хорсли придумал триптих на тему счастливой семейной жизни: в центре картинки за праздничным столом расположилась семья заказчика открыток сэра Генри Коула, а рядом родственники раздают беднякам одежду и еду.

На поток производство открыток поставили в 1860 году.

Без конверта, но с маркой

Настоящие открытые письма — первые открытки без конверта с маркой на обратной стороне появились во время франко-прусской войны. В 1870 году обер-почтмейстер Пруссии Генрих Штеффан предложил ввести открытки в военно-полевой обиход, для контроля над солдатской перепиской «дабы не писали что ни попадя». Открытые письма быстро вошли в моду, и многие предпочитали отправлять по почте иллюстрированные карточки. Родиной первой иллюстрированной почтовой открытки считается Германия, а выпущена она была в 1870 году.

В Россию первые рождественские открытые письма были привезены в XIX веке купцами из Англии. Доводить открытку до совершенства приходилось вручную: снег делали из борной кислоты, и он выглядел как настоящий… Правда, самостоятельно наша страна начала выпускать открытки только в 1898 году. Например, серию благотворительных открыток о сестрах Красного Креста выпустила Община святой Евгении при поддержке Петербургского попечительского комитета с целью получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия…

Справка

Первая почтовая открытка была выпущена в Австро-Венгрии в 1869 году, а в России — в 1872 году. Первые иллюстрированные открытки появились в Германии и Франции в 1870 году, а в России — 1895 году.

В 1990 году в Дублине была изготовлена самая большая в мире открытка площадью 252 квадратных метра.

Евгения ДЫЛЕВА, специально для проекта «Лучшая половина жизни»

Статья взята с сайта http://www.sta-net.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Добро пожаловать на форум ArtWin.ru -> Нарисованные открытки Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group Русская поддержка phpBB 
subLime theme by Scott Stubblefield